Personen

» Zur alphabetischen Liste

Gruppierung I (Ordinarien/ Extraordinarien)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Bodenheimer Alfred Ordinarius für Religionsgeschichte und Literatur des Judentums +41 (0)61 207 48 46
Mayordomo Moisés Professor für Neues Testament, Studiendekan +41 (0)61 207 29 05
Zahnd Ueli Professor für Kirchen- und Theologiegeschichte +41 (0)61 207 27 35
Pfleiderer Georg Ordinarius für Systematische Theologie/Ethik, Dekan +41 (0)61 207 17 33
Bieler Andrea Professorin für Praktische Theologie +41 (0)61 207 17 32
Heuser Andreas Professor für Aussereuropäisches Christentum/Extra-European Christianity +41 (0)61 207 17 30
Ammann Sonja Assistenzprofessorin für Altes Testament +41 (0)61 207 12 04
Bernhardt Reinhold Ordinarius für Systematische Theologie (Dogmatik) +41 (0)61 207 04 93

Gruppierung I (Emeriti)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Gerber Uwe Emeritus für Systematische Theologie +49 7622-6846494(privat)
Grözinger Albrecht Emeritus für Praktische Theologie +41 (0)61 331 25 13
Jenni Ernst Emeritus für Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft +41 (0)61 302 95 93
Mathys Hans-Peter Emeritus für Altes Testament und semitische Sprachwissenschaft +41 (0)32 422 36 44+41797722463
Stückelberger Christoph Emeritus für systematische Theologie (Ethik) +41 (0)22 791 60 43
Lienemann-Perrin Christine Emerita für Ökumene- und Missionswissenschaft
Brändle Rudolf Emeritus für Neues Testament und alte Kirchengeschichte
Stegemann Ekkehard W. Emeritus für Neues Testament
Gäbler Ulrich Emeritus für Kirchengeschichte

Gruppierung II (AssistenzprofessorInnen)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Köhrsen Jens Assistenzprofessor Religion und Wirtschaft +41 (0)61 207 29 23

Gruppierung II (TitularprofessorInnen)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Gehring Hans-Ulrich Titularprofessor Praktische Theologie +49 0711 476 05 11
Zehnder Markus Titularprofessor für Altes Testament +47 (0)40 021 65 2
Sutter Rehmann Luzia Titularprofessorin Neues Testament +41 (0)61 421 12 65
Kundert Lukas Titularprofessor für Neues Testament +41 (0)61 277 45 25
Jenni Hanna Titularprofessorin für Ägyptologie und Semitische Sprachwissenschaft +41 (0)61 207 29 47
Aus der Au Christina Titularprofessorin für Systematische Theologie/Dogmatik
Tuor-Kurth Christina Titularprofessorin für Neues Testament

Gruppierung II (PrivatdozentInnen)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Heit Alexander Privatdozent für Systematische Theologie/Ethik
Gelardini Gabriella Privatdozentin für Neues Testament
Munz Regine Privatdozentin für Systematische Theologie
Oldenhage Tania Privatdozentin für Neues Testament unter besonderer Berücksichtigung seiner Wirkungsgeschichte

Gruppierung II (Universitätsdozierende)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Coray Rolf Universitätsdozent für Griechisch und Latein +41 (0)61 207 17 35

Gruppierung III (Assistierende)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Kobel Esther Oberassistentin am Lehrstuhl für Neues Testament +41 (0)61 207 29 20
Röder Jörg Assistent am Lehrstuhl für Neues Testament +41 (0)61 207 29 20
Oefele Christine Assistentin Neues Testament +41 (0)61 207 29 20
Grütter Nesina Oberassistentin für Altes Testament und Semitische Sprachwissenschaft +41 (0)61 207 28 99
Büchi Beat Assistent für Systematische Theologie/ Ethik +41 (0)61 207 17 34
Hoffmann Claudia Oberassistentin für Aussereuropäisches Christentum +41 (0)61 207 17 31
Stracke-Bartholmai Matthias Assistent Praktische Theologie +41 (0)61 207 17 29
Gockel Matthias Oberassistent für Systematische Theologie / Dogmatik +41 (0)61 207 04 94

Gruppierung III (wissenschaftliche Mitarbeitende mit Qualifikationsarbeit)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Bengard Beate INTER-RELIGIO +41 (0)61 207 04 94
Jaworski Sylvia Habilitandin Jüdische Studien
Mäder Marie-Therese Religionswissenschaft
Meihofer Tobias Systematische Theologie/Dogmatik
Müller Gabriel Wiss. Mitarbeiter / Stv. Ass. Kirchengeschichte

Gruppierung IV (wissenschaftliche Mitarbeitende ohne Lehre)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Kratzert Lucius Wissenschaftlicher Mitarbeiter Systematische Theologie/Ethik (Karl Barth-Archiv)
Körner Birgit PostDoc SNF Jüdische Studien

Gruppierung IV (wissenschaftliche Mitarbeitende mit Qualifikationsarbeit)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Bossert Sabina Doktorandin Jüdische Studien

Gruppierung IV (Administratives und technisches Personal)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Kemp Katrina Sekretärin des Zentrums für Jüdische Studien +41 (0)61 207 48 36
Müller Daniela Sekretariat Religionswissenschaft +41 (0)61 207 29 03
Bossart Cécile Bibliothekarin +41 (0)61 207 29 01
Schaub Renaux Susanne Fachreferentin/Leiterin Bibliothek +41 (0)61 207 29 01
Weber Golder Caroline Bibliothekarin +41 (0)61 207 29 01
Müller-Schneider Sabine Geschäftsführerin +41 (0)61 207 29 00
Sarasin Samuel Redaktionsassistent Theologische Zeitschrift +41 (0)61 207 28 99
Kälin Irène Mitarbeiterin Studiendekanat +41 (0)61 207 27 95
Müller Boss Franziska Admin. Leitung Forschungsdekanat / Stv. Geschäftsführung +41 (0)61 207 27 94
Zocher Peter Archivar am Karl Barth-Zentrum

Gruppierung V (wissenschaftliche Hilfsassistierende)

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Schwarz Kathrin Hilfsassistentin Jüdische Studien
Marxer Jill Gioia Hilfsassistentin Jüdische Studien
Dick Nikolaus Joseph Hilfsassistent ZRWP
Vitelli Julia Hilfsassistentin Systematische Theologie/Ethik
Völlmy Kudrjavtsev Annina Hilfsassistentin Kirchengeschichte
Roth Luca Hilfsassistent Neues Testament
Holzer Sven Hilfsassistent ZRWP
Pfeiffer Manuel Hilfsassistenz Systematische Theologie/Ethik
Preiswerk Anja Salome Hilfsassistenz Altes Testament
Scartazzini-Weisskopf Rebekka Hilfsassistentin Bibliothek
Landolt Markus Andreas Hilfsassistent Dekanat
Schweizer Janine Anna Hilfsassistentin Aussereuropäisches Christentum
Marti Vera Franziska Hilfsassistentin Kirchengeschichte
Meyer Esther Maria Hilfsassistentin Kirchengeschichte

Lehrbeauftragte

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Mittelbach Matthias Lehrbeauftragter Praktische Theologie (Religionspädagogik)
Wolf Lars Lehrbeauftragter Praktische Theologie (Religionspädagogik)
Müller Luzius Lehrbeauftragter
Breslauer Richard Lehrbeauftragter

Research Fellows

Nachname Vorname Funktion Zusatz Telefon
Huwyler Beat +41 (0)61 281 48 36
Wallraff Martin Research Fellow Kirchengeschichte +41 (0)61 207 12 16
Koschorke Klaus Research Fellow Kirchengeschichte
Kaelin Oskar Research Fellow, Altes Testament
Körner Birgit PostDoc SNF Jüdische Studien
Christ-von Wedel Christine Research Fellow Kirchengeschichte